¿En qué supuestos puede cachear la Policía?

¿Me puedo negar a realizar la prueba de alcoholemia?
29 marzo, 2013
¿Qué es la acción de enervación?
19 abril, 2013

¿En qué supuestos puede cachear la Policía?

Según dispone el artículo 19.2 de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, de Protección de la Seguridad Ciudadana: “Para el descubrimiento y detención de los partícipes en un hecho delictivo causante de grave alarma social y para la recogida de los instrumentos, efectos o pruebas del mismo, se podrán establecer controles en las vías, lugares o establecimientos públicos, en la medida indispensable a los fines de este apartado, al objeto de proceder a la identificación de las personas que transiten o se encuentren en ellos, al registro de los vehículos y al control superficial de los efectos personales con el fin de comprobar que no se portan sustancias o instrumentos prohibidos o peligrosos. El resultado de la diligencia se pondrá de inmediato en conocimiento del Ministerio Fiscal”.

En esa función de prevención del delito, los agentes policiales podrán proceder al cacheo de una persona, siempre que se haga con “racional cautela y también con racional espíritu investigador, lo que conlleva la necesidad de actuar por simples sospechas siempre que éstas no sean ilógicas, irracionales o arbitrarias” (STS Sala 2ª, de 26 de abril de 2001); ya que “los funcionarios policiales por razones profesionales, tienen, o deben tener, una especial capacidad para detectar la presencia de presuntos delincuentes a la hora de actuar en su importante función preventiva de la delincuencia” (STS Sala 2ª, de 2 de febrero de 1996).

“No es que la Policía tenga facultad de cachear cuando hay sospechas de la comisión de una infracción penal, es que está obligada a hacerlo en cumplimiento de los deberes inherentes a su cargo a fin de investigar los delitos para descubrir y detener a los presuntos culpables, asegurar los instrumentos, efectos, pruebas del delito, poniéndolos a disposición del Juez o Tribunal” (STS Sala 2ª, de 16 de marzo de 2001).

José María Garzón
José María Garzón
Despacho de abogados situado en Madrid, con más de 20 años de experiencia profesional, ofrecemos asistencia legal en toda España adaptándonos a las necesidades del cliente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *